Статьи

Дата последнего обновления: 20 июля 2023

Как выбрать грунт для грядки?

Состав грунта для огорода напрямую влияет на урожайность. Земля существенно различается по структуре даже в рамках одного региона, а если рассматривать разные части страны, в этом можно убедиться наглядно. Плодородность складывается сразу из нескольких слагаемых, среди которых наличие питательных веществ, воздухопроницаемость, влагоустойчивость, кислотность. Чернозем всегда будет выигрышно обгонять глинистые почвы, но это не значит, что состав последних нельзя улучшить. Рассмотрим, как улучшить почву.

Плодородный состав почвы | Георгиевск

В идеале, если грунт состоит из 30% чернозема, 50% торфа и 20% песка. Чернозем помогает обеспечить нейтральную кислотность, песок обеспечивает воздухопроницаемость, а торф придает рыхлость. В продаже можно найти готовый плодородный грунт, стоимость которого доступнее, чем у чернозема. Но есть и иные способы того, как улучшить плодородие почвы.

Устраняем проблемы с кислотностью

Данный показатель измеряется в pH, величина которого может варьировать от 0 и до 14 единиц. Нейтральными параметры считаются от 5,5 до 7 pH. Если показатели ниже, то грунт кислый. Главные опасности слишком кислых почв заключаются в следующем:

  • Плохой рост культур, обусловленный недостатком питательных веществ.
  • Избыток вредителей и болезнетворных микробов, негативно влияющих на растения. 
  • Негативное воздействие почвы на молодые побеги из-за несоответствия степени кислотности требованиям, важным для конкретной культуры.

Постоянно высокая кислотность почвы ведет к ее обеднению, поэтому меры по раскислению нужно принимать своевременно. 

А если вы ещё не определились с выбором оцинкованной грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х6м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

3 940

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.8х3м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

2 580

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х6м (высота 15см)

Высота грядки

15 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

2 метра

2 350

Как избавиться от лишней кислотности

g10 1Существует несколько способов того, как улучшить структуру почвы. Для этого используется широкий спектр веществ. Можно рассыпать на участке золу. Она не только раскисляет почву, но и выступает в качестве удобрения. Недостаток лишь один: для всего дачного участка набрать такое количество золы из древесных отходов проблематично. Зола из угля для раскисления не подходит.

Также можно использовать известняк. Он делает грунт для грядок огорода менее кислым. Известь должна быть уже гашеной, так как негашеная блокирует усвоение фосфора и собирается в комки. Нормы рассчитываются индивидуально, в зависимости от степени кислотности почвы.

В радикальных случаях можно вносить в грунт пищевую соду. Однако в качестве регулярного такой метод не подходит, так как обедняет грунт. Желательно чередовать препараты, заменяя золу известью, применяя мел, гипс, доломитовую муку, сидераты.

Увеличиваем толщину плодородного слоя

Один из путей того, как улучшить качество почвы, — это увеличить верхний питательный слой. С годами он обедняется питательными веществами, размывается водой. В качестве удобрения можно внести органический компост. На один квадратный метр потребуется не менее трех ведер субстанции. Компост вносится перед перекапыванием. Специалисты рекомендуют повышенное внимание уделять мульчированию поверхностей, так как частая перекопка подходит не для всех типов почв. Если на участке чернозем, то два раза в год его перекапывать не требуется.

Аналогичные функции рыхления поверхности и питания выполняют растения-сидераты. Какие растения улучшают почву? Лучше всего с данной задачей справляются бобовые, горчица, злаковые культуры, которые сажаются после уборки урожая или ранней весной, после чего перекапываются вместе с молодыми всходами. Они берут на себя функцию природной мульчи. Вещества, улучшающие свойства почвы, обогащают ее состав.

Боремся с суглинками

Слишком плотная почва не слишком хороша для растений. Глина выступает неотъемлемым компонентом грунта, но ее избыток вреден по следующим причинам:

  • Однолетние культуры не могут проникнуть вглубь из-за слабости корней, в результате чего ощущают дефицит питательных веществ.
  • Грунт плохо пропускает воздух и воду, что мешает растениям развиваться.
  • Ухаживать за культурами из-за плотности почвы не слишком удобно.

Среди рекомендаций о том, как улучшить глинистую почву на садовом участке, главной остается замена верхнего слоя. На 15-20 см необходимо удалить слой глины, заменив ее компостом, мульчей, навозом. Полученный дренаж необходимо перекопать вглубь, в результате чего состав грунта будет более адаптированным для посадки любых культур.

Еще один способ того, как улучшить тяжелую почву, состоит во внесении песка. Его трудно рекомендовать как самостоятельный метод, так как на плодородность почвы песок не влияет. Зато он делает землю более рыхлой, насыщает кислородом, препятствует застаиванию воды. В совокупности с использованием органических удобрений или отходов это помогает повысить урожайность.

Как улучшить песчаную почву на огороде

Избыток песка не менее вреден, чем преобладание глины. Песчаник также требует поисков решения проблемы того, как улучшить состав почвы. Хотя ряд культур вполне довольны таким состоянием почвы. Особенно хорошо растут на песчанике ягодные культуры и ряд цветов.  

В таком грунте необходимо повышать плотность и устойчивость влаги. Это делается путем мульчирования, выращивания сидератов, смешивания с перегноем и глиной. Комплексные мероприятия улучшают структуру почвы и плодородие. В качестве верхнего слоя мульчи на песчаных участках может использоваться древесная щепа. Она не только препятствует потере влаги, но и борется с сорняками. 

Органическое земледелие как способ сохранить плодородность почвы

Выяснив, какой грунт лучше для огорода, важно не забывать о профилактике его истощения. Поможет в этом органическое земледелие, включающее в себя несколько базовых принципов:

  • Структура почвы должна быть гомогенной и однородной. Предпочтительнее однородные комочки величиной до 10 мм. Если почва рассыпается в руках, в ней слишком много песка. Одновременно если земля липнет как пластилин, это может говорить об избытке глины. Воздухо- и влагоемкость можно повышать, добавляя недостающие компоненты или использовать специальные разрыхлители, которые можно приобрести в магазинах. 
  • Земля не должна быть слишком плотной. Универсальный ответ на вопрос о том, какой грунт нужен для огорода, — питательный и рыхлый. Рыхлость сохранится, если не ходить по грядкам. Проще всего избежать этого при использовании высоких коробов.
  • Не менее важна поверхность грядок. Если она ровная, то в ней не скапливается лишняя влага, что влечет гниение корней. Лишнюю воду важно отводить. Если участок находится на открытом ветру, стоит подумать об его защите. Иначе верхний питательный слой будет просто раздуваться по всему огороду. 

Какой грунт купить для огорода

Многие садоводы стараются сэкономить на приобретении земли, воспользовавшись ее готовыми источниками. Одни отправляются в лес, а другие стараются набрать в мешки мульчу с других площадей. Лесная земля хороша по ряду причин. Во-первых, собранная у крон деревьев она представляет собой перегной. В его основе лежит листва. Во-вторых, благодаря высокой пористости такой грунт хорошо удерживает влагу. 

Однако и без минусов не обошлось. Лесной грунт для огорода опасен вероятностью переезда на участок личинок вредителей, которые в достаточном количестве живут на природе. Для того чтобы не столкнуться с нежданными гостями, грунт надо обеззараживать. Для малых объемов это не так сложно, однако для больших процесс трудоемок и энергозатратен. Поэтому гораздо проще подобрать готовый состав плодородного грунта для огорода в магазине. Для этого стоит разобраться с базовым составом грунта для рассады и иных огородных культур.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы проконсультируем вас и подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Изучаем этикетки

    В магазинах основным компонентом грунта выступают верховой и низинный торф. Первый влагоемкий, поставляет корневой системе жидкость и необходимые питательные вещества. Также он ответственен за кислород. В рыхлой почве всхожесть лучше, равно как и урожайность. Низинный торф богат питательными веществами, но страдает от низкой воздухопроницаемости. Учитывая разную степень кислотности, получается, что компоненты улучшают и дополняют друг друга.

    • На этикетке можно получить полную информацию о том, что такое плодородный грунт для огорода. Также он включает в себя:
    • Раскислители, в качестве которых используются известь, доломитовая мука, зола.
    • Разрыхлители. Они предупреждают комкование торфа после многочисленных поливов. В качестве разрыхлителей может использоваться крупный речной песок.
    • Органические вещества.

    Изучая, какой грунт выбрать для огорода, стоит учесть наличие дополнительных минеральных веществ. Предпочтительнее комплексные минеральные составы, так как если удобрения добавлены в землю по отдельности, то гарантировать однородность трудно. Это значит, что при посадке рассады в горшки высока вероятность того, что в одном из них будет переизбыток питательных веществ, а в другом — недостаток.

    Важно отметить, что в большинстве случаев покупной грунт используется для высадки рассады или для обогащения питательного состава земли на участке. Полная замена верхнего слоя почвы трудоемка и не бюджетна.

    Подойдет ли для растений грунт без удобрений?

    Большинство видов готовых грунтов содержат минеральные удобрения. Поклонники органического выращивания культур предпочитают биологический грунт для грядок огорода, купить который также возможно. Компонентом, заменяющим химические удобрения, в нем выступает биогумус. Это переработанная дождевыми червями органика, микрофлора которой полезна для растений. Биогумус может использоваться для выращивания рассады или для обогащения верхнего питательного слоя в теплицах, на грядках.

    Можно ли улучшить полезные свойства почвы за один сезон?

    Казалось бы, что может быть проще в том, как улучшить почву на даче: накидал органических удобрений или компоста и жди урожай. Однако это было бы слишком просто. В природе все процессы цикличны и даже самая питательная органика должна успеть разложиться и насытить землю полезными веществами. Поэтому заботиться о будущем урожае лучше всего заранее, еще с осени. Составив план внесения удобрений, можно совместить на грядках и минеральные комплексы, и органику, что поможет улучшить урожайность.

    Упрощаем замену грунта на участке

    Разобравшись, как улучшить почву на огороде, остается лишь выяснить, как это сделать легче. Не у каждого имеется возможность привезти на огород несколько грузовых машин с перегноем или торфом. Выходом могут стать высокие грядки. Они облегчают процесс замены грунта, ограниченного рамками короба для конкретных культур. Легкость обновления почвы является лишь одним из плюсов, которыми обладают высокие грядки. Также среди достоинств можно выделить:

    • Простоту ухода за культурами.
    • Ускорение получения урожая из-за более быстрого прогрева корневой системы.
    • Защиту от грызунов.
    • Широкий спектр применения.
    • Практичность и долговечность.

    Грядки прослужат долгое время, могут использоваться как в огороде, так и в саду в качестве клумб для цветников. Они просто разбираются, переносятся на другое место и собираются снова, подходят для открытых местностей и теплиц.

    80 1Наши предложения

    Отечественный производитель предлагает к покупке высокие грядки, выполненные из стали. С ними гораздо проще подобрать чернозем или плодородный грунт для огорода и обеспечить его рациональное использование. Модели различаются по длине, ширине, высоте. Доставка осуществляется в любой из регионов страны | Георгиевск. Более подробно с условиями покупки и отправки можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта. 

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *